Kamis, 24 Desember 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




LANGKAH2 PEMBELAJARANMATA PELAJARAN           : Fiqh
KELAS/SEMESTER             : XI/ 1.
PERTEMUAN KE                : 2( dua)
ALOKASI WAKTU             : 1 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami  larangan  riba
KOMPETENSI DASAR       :
1.      Menjelaskan pengertian  riba.
2.      Menjelaskan hikmah dari larangan riba
INDIKATOR                        :
- dapat menerangkan pengertian riba
                                                  - dapat menjelaskan hukum riba dalam dalil
                                                  - dapat memahami hikmah larangan riba
I. TUJUAN PEMBELAJARAN        :          
·         Agar mengetahui pengertian riba dan hukum riba
·         Agar dapat memahami hikmah dari larangan riba
II. MATERI AJAR                :   1. riba
III. METODE
PEMBELAJARAN               : 1. Tanya awab
2. ceramah
3. diskusi
IV. LANGKAH2 PEMBELAJARAN          :
A.    Langkah Awal
1.      Guru member salam dan berdoa
2.      Guru mengabsen siswa dkelas
B.     Langkah Inti
1.      Guru bertanya kepada siswa mengenai pengertian riba
2.      Menjelaskan pengertian riba
3.      Menjelaskan hukum dan larangan riba
4.      Menyimpulkan hasil pembelajaran

C.     Kegiatan Akhir                :
1.      Melaksanakan post test
2.      Pemberian tugas kelompok
V. ALAT/BAHAN/SUMBER
BELAJAR                             : Buku fiqh
Buku Penunjang dari lainnya,
VI. STRATEGI BELAJAR  : 1. Menggunakan strategi pembelajaran kooperatif
2. strategi pembelajran kontekstual

VII. PENILAIAN                 : Bentuk Tes : Tertulis, Tes Lisan, dan
Lembar kerja

Mengetahui,                                                                                                    Membuat
Kepala Sekolah                                                                                      Guru Mata Pelajaran



(…………………….)                                                                            (..............................)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN           : fiqh
KELAS/SEMESTER             : X/1.
PERTEMUAN KE                : 3 (Ketiga )
ALOKASI WAKTU             : 2 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
1.      Pelaksanaan sholat sunnat
KOMPETENSI DASAR       :
1.      Menjelaskan tata cara sholat sunnat
INDIKATOR                        :
1.      dapat menjelaskan hukum sholat sunat
2.      dapat mengetahui macam-macam sholat sunnat
3.      dapat mengamalkan sholat sunnat
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Agar mengetahui tentang sholat sunat
2.      Agar dapat mengamalkan sholat sunnat
B.     MATERI AJAR :
1.      Pelaksaaan sholat sunnat
C.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Tanya Jawab
2.      Ceramah Bervariasi dan diskusi
3.      Tugas individu
D.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
·         Langkah Awal
1.      Guru melaksanakan pre-test
2.      Tugas kepada siswa membaca modul
·         Langkah Inti
1.      Siswa mencatat hal – hal penting yang dijelaskan guru
2.      Menanyakan hal – hal yang kurang dipahami
3.      Guru bertanya kepada siswa
4.      Tanya jawab guru dan atau kelompok
5.      Menyimpulkan hasil pembelajaran

·         Kegiatan Akhir
1.      Melaksanakan post test
2.      Pemberian tugas
E.     ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.      Kitab fiqh
2.      Buku Penunjang dari lainnya,
3.      Al-Quran
F.      STRATEGI BELAJAR
1.      Strategi pembelajaran heurristik
G.    PENILAIAN :
1.      Bentuk Tes : Tertulis, Tes Lisan, dan
2.      praktek
H.    BENTUK SOAL : Esay





Mengetahui,                                                                                                    Membuat
Kepala Sekolah                                                                                      Guru Mata Pelajaran



(…………………….)                                                                                (Imam Hanafi)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar